Silabos

La Escuela Académico Profesional de Tecnología Médica esta interado por 04 áreas:

 

Codigo Asignatura Credito
TERCER SEMESTRE   
T12101 Bioquímica 8
T12102 Análisis Instrumental 4
T12103 Fisiopatología 4
T12104 Microscopía y Fotografía Médica 3
T12013 Bioestadística 3
     
CUARTO SEMESTRE  
T12105 Bioquímica Clínica 8
T12106 Biología Molecular Aplicada 4
T12107 Salud Comunitaria 3
T12108 Emergencias y Primeros Auxilios 3
T12014 Metodología de la Investigación en Salud 3
     
QUINTO SEMESTRE   
T12109 Inmunología 6
T12110 Bacteriología 6
T12111 Parasitología 5
T12112 Micología 3
T12015 Epidemiología 3
     
SEXTO SEMESTRE  
T12113 Microbiología y Medio Ambiente 5
T12114 Inmunología Clínica 4
T12115 Histotecnología 4
T12116 Citogenética 4
T12117 Virología 2
     
SEPTIMO SEMESTRE  
T12118 Hematología I 5
T12119 histoquímica 4
T12120 Citología 4
T12121 Uroanálisis y Fluidos Corporales 3
T12122 Gerencia de Servicios de salud 3
T12016 Bioética y Deontología 3
     
OCTAVO SEMESTRE  
T12123 Medicina Transfusional y Banco de Sangre 5
T12124 El diagnóstico citológico 4
T12125 Hematología II 3
T12126 Laboratorio Forence 4
T12127 Gerencia de la Calidad 3
T12128 Proyecto de Tesis 2
     
NOVENO Y DECIMO SEMESTRES  
T12017 Internado 36
 T12018 Ejecución de Tesis 4
 T12019 Extensión Universitaria y Proyección Social 4

SEGUNDO AÑO    
ASIGNATURAS  CRÉDITO 
CURSOS ANUALES   
radiología  16
Semiología Radiográfica  8
     
TERCER SEMESTRE    
Física de Radiaciones  4
Radioanatomía  4
Bioestadística  3
   
CUARTO SEMESTRE    
Radiobiología y Protección Radiológica  4
biofísica  3
Metodologia de la Investigación en Salud  3
Electivo  2
     
TERCER AÑO    
QUINTO SEMESTRE     
Ultrasonografía 8
Radiología Intervencionista y Hemodinamica  4
Electrofisiología 3
Fisiopatología Clínica 3
Epidemiología 3
   
SEXTO SEMESTRE    
Tomografía Computada  8
Planeamiento y Dosimetría  4
Radiología Forense  3
Informática Médica  3
Cuidado del Paciente  3
Electivo  2
     
CUARTO AÑO    
Oncología y Radioterapia  8
   
SEPTIMO SEMESTRE    
Resonancia Magnética  8
Radioquímica y Radiofarmacia  3
Gerencia de Servicios de Salud  3
Bioética y Deontología  3
     
OCTAVO SEMESTRE    
Medicina Nuclear  8
Gestion de Proyectos en Salud  3
Promoción de la Salud y Calidad de Vida  3
Proyecto de Tesis  2
Electivo  2
     
QUINTO AÑO    
NOVENO Y DECIMO SEMESTRES    
Internado  36
Ejecución de Tesis  4
Extensión Universitaria y Proyección Social  4
 

ASIGNATURAS  CRÉDITO 
SEGUNDO AÑO    
TERCER SEMESTRE    
Biomecánica 7
Fisiopatología y Propedéutica Clínica 5
Bases Fisiologicas de la Fisioterapia 3
Neuroanatomía Funcional 3
Bioestadística 3
   
CUARTO SEMESTRE    
Evaluación y Diagnostico Fisioterapéutico 6
Terapias Manuales 6
Neurodesarrollo y Estimulación Tamprana 3
Psicología Clínica 3
Metodología de la Investigación en Salud 3
Electivo 2
   
TERCER AÑO    
QUINTO SEMESTRE     
Kinesioterapia 6
Agentes Físicos Terapeúticos 5
Alteraciones del Neurodesarrollo 3
Ayudas Biomecanicas 3
Epidemiología 3
Semiología por Imágenes 2
     
SEXTO SEMESTRE    
Fisioterapia en Afecciones Musculoesqueleticas I 7
Métodos de Reeducación Neurológica en Pediatría 4
Fisioterapia Comunitaria 3
Técnicas de Educación en Salud 3
Salud Ocupacional y Ergonomía 2
Farmacología para Fisioterapeutas 2
Electivo 2
   
CUARTO AÑO    
SEPTIMO SEMESTRE   
Fisioterapia en Afecciones Musculoesqueleticas 7
Fisioterapia en Neuropediatría 5
Medotos de Reeducación Neurológicas en Adultos 4
Administración y Marketing 3
Bioética y Deontología 3
   
OCTAVO SEMESTRE    
Fisioterapia en Neurología y Neurocirugía 7
Fisioterapia Cardiorrespiratoria 5
Fisioterapia en Geriatría 4
Gerencia en Salud 3
Proyecto de Tesis 2
Electivo 2
     
QUINTO AÑO    
NOVENO Y DECIMO SEMESTRES    
Internado  36
Ejecución de Tesis  4
Extensión Universitaria y Proyección Social  4

SEGUNDO AÑO  
TERCER SEMESTRE  
ASIGNATURAS CRÉDITO
Ocupación Humana y Recursos Terapéuticos I 5
Biomecánica de la Ocupación Humana 4
Kinesiología y Actividad Humana 4
Bases Neurologicas de la Actividad Humana 3
Afecciones Médico Quirurgicas 3
Bioestadística 3
   
CUARTO SEMESTRE  
Ocupación Humana y Recursos Terapeuticos II 6
Afecciones Discapacitantes del Aparato Locomotor 5
Modelo de Intervención con Base en la Ocupación y el Movimiento 4
Estudios del Trabajo 4
Metodología de la Investigación en Salud 3
Electivo 2
   
TERCER AÑO   
QUINTO SEMESTRE   
Desarrollo Psicomotor Estimulación y Detección Precoz 6
Ergonomía 4
Modelos de Intervención con Base e Neurociencias 4
Neurología Clínica 3
Neuropsicología 3
Epidemiología 3
   
SEXTO SEMESTRE  
Ortotica y Tecnología Asistida 6
Terapia Ocupacional en Pediatría 5
Rehabilitación Profesional 5
Psiquiatría Clínica 3
Electivo 2
   
CUARTO AÑO   
SEPTIMO SEMESTRE  
Terapia Ocupacional en Aparato Locomotor 6
Terapia Ocupacional Psicosocial y Salud Mental 6
Bases de Terapia Ocupacional Comunitaria y salud Pública 4
Terapia Ocupacional en Educación 4
Bioética y Deontología 3
   
OCTAVO SEMESTRE  
Terapia Ocupacional en Geriatría y Medicina Interna 6
Ergonomía de Necesidades Específicas 4
Intervención de Terapia Ocupacional en Comunidad 4
Gestión y Calidad de Servicio 3
Proyecto de Tesis 2
Electivo 2
   
QUINTO AÑO   
NOVENO Y DECIMO SEMESTRES  
Internado 36
Ejecución de Tesis 4
Extensión Universitaria y Proyección Social 4
   
CURSOS ELECTIVOS   
ASIGNATURAS DEL SEGUNDO SEMESTRE  
fisicoquímica 4
Anatomía Funcional y de Superficie 4
Bioquímica y Nutrición 4
Psicología Evolutiva 4
Inglés I 2
Emergencias y Primeros Auxilios 2
Natación 2
voleibol 2
Cesta 2
Danzas Peruanas I 2
     
ASIGNATURAS DEL CUARTO SEMESTRE  
Ingles II 2
Danzas Peruanas II 2
Liderazgo y Desarrollo Personal 2
Gimnasia Rítmica y Tai-Chi 2
Redacción y Oratoria 2
   
ASIGNATURAS DEL SEXTO SEMESTRE  
Ingles III 2
Ecología y Medio Ambiente 2
Expresión Artistica 2
Diseño Gráfico Digital 2
Diseño de Material Didactico Multimedia 2
Danzas Peruanas III 2
   
ASIGNATURAS DEL OCTAVO SEMESTRE  
Ingles IV 2
Recreación y Deportes Especiales 2
Didáctica Universitaria 2
Radiología Basada en Evidencias 2
Diseño de Ayudas Biomecánicas 2
Danzas Peruanas IV 2

Codigo Asignatura Credito
PRIMER SEMESTRE   
T12001 Anatomia Humana 5
T12002 Embriología e Histología 4
T12003 Biología Celular y Molecular 4
T12004 Matemática 3
T12005 Metodología del Trabajo Universitario 2
T12006 Antropología Social 2
T12007 Introducción a la Tecnología Médica 2
     
SEGUNDO SEMESTRE   
T12008 Fisiología Humana 5
T12009 Química Integrada 4
T12010 Física Aplicada 4
T12011 Psicología General 3
T12012 Realidad Nacional y Salud Pública 2
  Electivo 4

 

Cursos Electivos
SEGUNDO SEMESTRE
CRÉDITO
T12E01
4
T12E02
Anatomía Funcional y de Superficie
4
T12E03 Bioquímica y Nutrición 4
T12E04 Psicología Evolutiva 4
T12E05 Ingles I 2
T12E06 Emergencias y Primeros Auxilios 2
T12E07 Natación 2
T12E08 Voleybol 2
T12E09 Basket 2
T12E10 Danzas Peruanas I 2
     
CUARTO SEMESTRE
T12E11 Ingles II 2
T12E12 Danzas Peruanas II 2
T12E13 Liderazgo y Desarrollo Personal 2
T12E14 Gimnasia Rítmica y Tai-Chi 2
T12E15 Redacción y Oratoria 2
     
SEXTO SEMESTRE
T12E16 Ingles III 2
T12E17 Ecología y Medio Ambiente 2
T12E18 Expresión Artistica 2
T12E19 Diseño Gráfico Digital 2
T12E20 Diseño de Material Didactico Multimedia 2
T12E21 Danzas Peruanas III 2
     
OCTAVO SEMESTRE
T12E22 Ingles IV 2
T12E23 Recreación y Deportes Especiales 2
T12E24 Didáctica Universitaria 2
T12E25 Radiología Basada en Evidencias 2
T12E26 Diseño de Ayudas Biomecánicas 2
T12E27 Danzas Peruanas IV 2