Departamento Académico Tecnología Médica

RESEÑA HISTORICA

En la estructura orgánica de la Facultad de Medicina el Departamento Académico de Tecnología Médica, es la unidad académica constituida por los docentes de la facultad, dedicados a la misma disciplina o afines a Tecnología médica, con la finalidad de estudiar, investigar y actualizar contenidos, mejorar estrategias pedagógicas y proponer los sílabos por asignaturas a requerimiento de las Escuelas Profesionales.  Los docentes del Departamento académico realizan actividades de docencia, investigación, responsabilidad social, de gestión académico administrativa, asesoría y tutoría de estudiantes, dotándoles de una sólida capacitación científica, humanística y tecnológica que se traduzca en profesionales cabales con vocación de servicio, en permanente búsqueda de la verdad y como agente de cambio e innovación en la solución de los problemas de salud de la sociedad peruana e internacional.


El Departamento Académico de Tecnología Médica se crea en el año 80 a partir de los programas académicos, siendo su primer Coordinador de Departamento el Licenciado Víctor Ramos del área de Laboratorio Clínico. Con la nueva ley Universitaria se cambia la denominación de Coordinador a Director, siendo su primer Director el Mg. Eduardo Augusto Verástegui Lara.

MISIÓN
El Departamento Académico de Tecnología Médica brinda una educación superior de calidad y excelencia, favoreciendo la formación de profesionales íntegros y competentes en la áreas de Tecnología Medica, orientados a la práctica de la investigación científica y a la innovación, con sólidos principios éticos, globalmente competitivos, lideres, emprendedores, comprometidos con el bienestar de la sociedad y del País, con el máximo sentido de responsabilidad.


VISIÓN
Ser líder en la formación profesional de los Tecnólogos Médicos procurándoles una capacitación académica idónea, una educación humanista, como agentes multiplicadores de transformación social para lograr una sociedad más justa, solidaria e incluyente.

 
FUNCIÓN DEL DEPARTAMENTO
  • Elaborar las políticas y planes de desarrollo del departamento.
  •  Determinar el plan de capacitación permanente de los docentes del departamento para contribuir a la mejora del proceso enseñanza aprendizaje.
  •  Presentar al pleno de docentes del departamento la memoria anual de la gestión y proponer los planes semestrales.
  • Aprobar, supervisar y evaluar el plan de trabajo semestral o anual de los docentes.
  • Designar a los docentes responsables de las asignaturas, de acuerdo con el perfil académico solicitado por el director de Escuela profesional.
  • Solicitar los informes del cumplimiento de la labor de sus docentes a la Escuela profesional, unidad de investigación, al CERSEU, con la finalidad de supervisar y evaluar las actividades consignadas en el plan de trabajo docente.
  • Proponer a la facultad la capacitación, promoción, ratificación, goce del año sabático, vacaciones, licencias y otros derechos de los docentes del departamento en coordinación con las instancias respectivas.
  • Proponer la creación de plazas de docentes para la contratación y nombramiento.
  • Proponer la creación de plazas para la contratación de jefes de práctica y ayudantes de cátedra o laboratorio.
  • Establecer las secciones que sean necesarias para la mejor conducción del Departamento académico, así como designar a los responsables.
  • Otras que indique la normativa pertinente.

 

ORGANIGRAMA

 

 

  • INTEGRANTES JEFES DE LABORATORIOS:
    1.    Arturo  Salinas Cárdenas (Laboratorio)
    2.    Oscar Santisteban Huaringa (Terapia Física)
    3.    Marta Veliz Terry (Terapia Ocupacional)
    4.    José Fernando Vásquez Herrera. (Radiología)
  • INTEGRANTES COMITÉ DE INVESTIGACIONES, PUBLICACIONES Y PROYECTOS:
    1.    Maria Elena Muñoz Zambrano (Laboratorio)
    2.    Teofilo Herminio Camacho Conchucos. (Terapia Física)
    3.    Amelia Olortegui Moncada (Terapia Ocupacional)
    4.    Frank Bernal Quispe. (Radiología)
  • INTEGRANTES COMITÉ DE RESPONSABILIDAD SOCIAL Y EXTENSIÓN UNIVERSITARIA:
    5.    Eduardo Augusto Verástegui Lara (Laboratorio)
    6.    Juan Guillen Cabrejos. (Terapia Física)
    7.    Clara Sertzen Fernández (Terapia Ocupacional)
    8.    Jacobo Saldaña Juarez (Radiología)

PRIMER SEMESTRE ACADÉMICO 2017 – I
CURSOS COMUNES – 04 AREAS 
 
PRIMER AÑO
CODIGO CURSO
T12005 Metodología del Trabajo Universitario
T12007 Introducción a la Tecnología Medica
AREA DE TERAPIA OCUPACIONAL
SEGUNDO AÑO                                                    
CODIGO CURSO
T12401 Ocupación humana y Recursos Terapéuticos I
T12402 Biomecánica de la Ocupación Humana
T12403  Kinesiología y Actividad Humana
 
TERCER AÑO
T12410 Desarrollo Psicomotor, Estimulación y Detección Precoz
T12411 Ergonomía
T12412 Modelos de Intervención con Base a Neurociencia
CUARTO AÑO
T12419 T. O. en Aparato Locomotor 
T12420 T. O. Psicosocial y Salud Mental 
T12421 Bases de Terapia Ocupacional Comunitaria y Salud Publica
T12422 Terapia Ocupacional en Educación 
AREA DE TERAPIA FISICA Y REHABILITACION
SEGUNDO AÑO                                                    
CODIGO CURSO
T12201 Biomecánica
T12203 Bases Fisiológicas de la Fisioterapia
TERCER AÑO
T12209 Kinesioterapia
T12210 Agentes Físicos Terapéuticos
T12211 Alteraciones del Neurodesarrollo
T12212 Ayudas Biomecánicas
T12213 Semiología por Imágenes
CUARTO AÑO
T12220 Fisioterapia en Afecciones Musculo-Esquelética II
T12221 Fisioterapia en Neuropediatria
T12222 Métodos de Reeducación Neurológica en Adultos
   
AREA DE LABORATORIO CLINICO Y ANATOMIA PATOLOGICA 
CUARTO AÑO
CODIGO CURSO
T12118 Hematología I
T12120 Citología 
T12121 Uroanálisis y Fluidos Corporales
T12122 Gerencia de Servicios de Salud 
AREA DE RADIOLOGIA
SEGUNDO AÑO                                                    
CODIGO CURSO
T12301 Radiodiagnóstico (Anual)
T12302 Semiología Radiográfica
T12304 Radioanatomia
 
TERCER AÑO
T12307 Ultrasonografia
T12308 Radiología Intervencionista y Hemodinámica
T12309 Electrofisiología
CUARTO AÑO
T12316 Oncología y Radioterapia (Anual)
T12317 Resonancia Magnética
T12318 Radioquímica y Radiofarmacia 
T12319 Gerencia de Servicio en Salud 
   
SEGUNDO SEMESTRE ACADÉMICO 2017 - II
CURSO LECTIVO – 04 AREAS
PRIMER AÑO                                                    
CODIGO CURSO
T12E02 Anatomía Funcional y de Superficie
CUARTO AÑO
T12E23 Recreación y Deportes Especiales
   
CURSOS COMUNES – 04 AREAS 
SEGUNDO AÑO
CODIGO CURSO
T12014 Metodología de la Investigación en Salud
QUINTO AÑO
T12019 Extensión Universitaria y Proyección Social (Anual)
AREA DE LABORATORIO CLINICO Y ANATOMIA PATOLOGICA
TERCER  AÑO                                                    
CODIGO CURSO
T12116 Citogenética
CUARTO AÑO
T12123 Medicina Transfusional y Banco de Sangre
T12124 Citodiagnóstico
T12125 Hematología II
T12126 Laboratorio Forense
T12127 Gerencia de Calidad
T12128 Proyecto de Tesis
AREA DE TERAPIA OCUPACIONAL
SEGUNDO AÑO                                                    
CODIGO CURSO
T12406 Ocupación Humana y Recursos Terapéuticos II
T12408 Modelos de Intervención con Base en la Ocupación y el Movimiento
TERCER AÑO
T12415 Ortotica y Tecnología Asistida
T12416 Terapia Ocupacional en Pediatría
T12417 Rehabilitación Profesional
CUARTO AÑO
T12423 T. O. en Geriatría y Medicina Interna
T12424 Ergonomía de Necesidades Especificas 
T12425 Intervención de Terapia Ocupacional en Comunidad
T12426 Gestión y Calidad de Servicios 
T12427 Proyecto de Tesis
AREA DE RADIOLOGIA
SEGUNDO AÑO                                                    
CODIGO CURSO
T12305 Radiobiología y Protección Radiológica
TERCER AÑO
T12311 Tomografía Computada
T12312 Planeamiento y Dosimetría 
T12313 Radiología Forense
T12314 Informática Medica
CUARTO AÑO
T12320 Medicina Nuclear
T12323 Proyecto de Tesis
AREA DE TERAPIA FISICA Y REHABILITACION
SEGUNDO AÑO                                                    
CODIGO CURSO
T12205 Evaluación y Diagnostico Fisioterapéutico
T12206 Terapias Manuales
T12207 Neurodesarrollo y Estimulación Temprana 
TERCER AÑO
T12214 Fisioterapia en Afecciones Musculo-Esqueléticas I
T12215 Métodos de Reeducación Neurológica en Pediatría
T12216 Fisioterapia Comunitaria 
CUARTO AÑO
T12224 Fisioterapia en Neurología y Neurocirugía
T12225 Fisioterapia Cardiorespiratoria 
T12226 Fisioterapia en Geriatría
T12228 Proyecto de Tesis

Cargo:
DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO ACADEMICO DE TECNOLOGIA MEDICA FACULTAD DE MEDICINA U.N.M.S.M.
Nombres y apellidos:
EDUARDO AUGUSTO VERASTEGUI LARA
Profesión:
TECNOLGO MEDICO, DOCENTE ASOCIADO A TIEMPO COMPLETO DEL DEPARTAMENTO
ACADEMICO DE TECNOLGIA MEDICA DE LA FACULTAD DE MEDICINA U.N.M.S.M.
Formación académica, Estudios, especialidad
BACHILLER EN TECNOLOGIA MÉDICA TECNOLOGO MEDICO EN LABORAORIO CLINICO
Otros:
MAESTRO EN EDUCACION MENCION GESTION EDUCACIONAL. CANDIDATO A DOCTORADO EN SALUD PÚBLICA
EGRESADO DEL DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA SALUD

 

JEFES DE SECCIÓN
JEFE DE LABORATORIO CLINICO Y ANATOMIA PATOLOGICA

Cargo:
Jefe de Sección de Laboratorio Clínico y Anatomía Patológica
Nombres y apellidos:
Boris Moisés Valdivia Vizarraga
Profesión:
Tecnólogo Médico
Formación académica, Estudios , especialidad
Laboratorio Clínico y Anatomía Patológica
Otros:
Egresado de la Maestría: Docencia e Investigación en Salud

 

Cargo:
Jefe de Sección del área de Terapia Ocupacional
Nombres y apellidos:
Mirtha Felicia Sánchez Casas
Profesión: Licenciado
Tecnólogo Médico en Terapia Ocupacional
Formación académica, Estudios , especialidad
Diplomado en Salud Ocupacional y Medicina del Trabajo,
Diplomado en Geriatría y Gerontología, estudiante del primer año
de la Maestría de Salud Ocupacional.

Cargo:
Jefa de Sección del área de TERAPIA FÍSICA Y REHABILITACIÓN
Nombres y apellidos:
Lily Carolina Palacios Novella
Profesión:
Lic. TM en Terapia Física y rehabilitación
Formación académica, Estudios , especialidad
• Especialista en FISIOTERAPIA EN NEUROREHABILITACIÓN (trámite en SUNEDU)
• Magister en Educación Superior y Gestión Universitaria.
• Estudios de Doctorado concluidos en EDUCACIÖN
• Diplomado en Neurorrehabilitación en Trastornos del Movimiento del adulto
• Diplomado en Investigación Científica en Salud
• Diplomado en Docencia e Investigación Universitaria
• Especialista en Gerencia de Servicios de salud (Escuela nacional de salud Pública)
• CERTIFICACIÓN INTERNACIONAL DEL 1° Y 2° Módulos Del Concepto Facilitación Neuro-Muscular Propioceptiva

Cargo:
Jefe de Sección del área de Radiología
Nombres y apellidos:
Walter Robin Roca Trejo
Profesión:
Lic. T.M.: en Radiología
Formación académica, Estudios, especialidad:
Diplomado en Postgrado en Ecografía Gíneco-obstetricia, Abdomen, eco. Doppler y Física de Ultrasonido.
Estudiante del último ciclo de Maestría en Medicina Humana Mención Ecografía.

 

INTEGRANTES COMITÉ ACADEMICO:


Mg. JOHN VICTORIO CONTRERAS.
Profesor Principal a Tiempo Parcial 20 horas.
Magister en Salud Ocupacional ().
Especialista en Histotecnologia.
Tecnólogo Medico del área de Laboratorio clínico y Anatomía patológica.
Diplomado en Administración y gestión de recursos Humanos.
Diplomado en Gestión hospitalaria.
Diplomado en Citología exfoliativa.

Mg. CELSO MANUEL HUAMAN CORREA
Profesor Asociado a Tiempo Parcial 20 horas.
Tecnólogo Médico de Radiología.
Maestro en Educación. “docencia en el nivel superior”
Diplomado. RM. Diagnóstico por imágenes.
Diplomado. Fundamentos radiodiagnóstico en mamografía.
Diplomado. TC. Los desafíos diagnósticos.

 

Lic. EDUARDO GARAY UGAZ
Profesor Auxiliar a Tiempo Parcial 20 horas.
Tecnólogo Medico del área de Terapia Física y Rehabilitación.

 

Mg. Yuli MUNIVE CIPRIANO
Profesor Auxiliar a Tiempo Parcial 20 horas.
Magister en
Tecnólogo Medico del área de Terapia Ocupacional

 

PERSONAL ADMINISTRATIVO:
Secretaria:
Ximena Michelle Guadalupe Paredes
Técnico Administrativo:
Mauro Espinal Ramírez
Trabajador de Servicio:
María Rosa López Diestra

Tab Content.contenido mas informacion..................

 
Horario de atención
De Lunes a viernes de:  8:30 a. m. a 5:45 p. m.
   619-7000 anexo 4695
  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Secretaria: Srta.  Ximena Michelle Guadalupe Paredes

Dirección
Facultad de Medicina
San Fernando
Av. Grau 755, Lima 1. Ver Mapa