Departamento Académico de Obstetricia

RESEÑA HISTÓRICA

El Departamento Académico de Obstetricia fue creado el 21 de julio del 2011, por R.D. N° 0955-D-FM-2011, ratificado por R.R. N° 3872-R-11, durante la gestión del Dr. Pedro Wong Decano de la Facultad de Medicina y Rector el Dr. Pedro Cotillo Zegarra; a iniciativa y gestión realizada por la entonces directora de la E.P. de Obstetricia Mg. Emma Salazar Salvatierra.
Mediante R.D. N°01223-D-FM-2011 de fecha 1 de setiembre del 2011, se aprobó la conformación de la Comisión organizadora, encargada de implementar en forma progresiva la puesta en funcionamiento del D.A. de Obstetricia de la Facultad de Medicina, integrada por la Lic. Victoria Rivas Gómez-Presidenta, Mg. Zaida Zagaceta Guevara-miembro, Lic. Carmen Peña Pascual-miembro y Lic. Jenny Zavaleta Luján-miembro, quienes convocaron a los docentes obstetras de la Facultad de Medicina para que formen parte del nuevo Departamento.
Se incorporaron al DAO las Obstetras: Flor Alvarado Rodríguez, Isabel Alfonso Flores, Nelly Barrantes Cruz, Elba Belapatiño Pacheco, Edita Cuya Candela, Clara Diaz Tinoco, Tula Delgado Alvarado, Hilda Galván Torres, Susana García Parra, Mary Guerrero Miranda, Dora Huapaya Sánchez, Luz Ibarra Puch, Milena López Sánchez, Martha Luque Suma, Mercedes Málaga, Teodora Moscol Baca, Carmen Peña Pascual, Yolanda Quispe Alosilla, Elva Quiñones Colchado, Victoria Rivas Gómez, Clara Rojas Espinoza, Dora Rodríguez Michuy, Emma Salazar Salvatierra, Mirian Solís Rojas, María Torres Chauca, Zaida Zagaceta Guevara y Jenny Zavaleta Luján.
En el año 2012, en elecciones convocada por la Universidad, fue elegida como primera Coordinadora del Departamento la Mg. Emma Salazar Salvatierra periodo 2012-2015, luego es designada por el Decano Dr. Herman Vildosola, la Mg. Elva Quiñones Colchado 2015-2016 y en nuevas elecciones para el periodo octubre 2016 a octubre 2018 fue electa como directora del DAO, la Mg. Emma Salazar Salvatierra.
El D.A. de Obstetricia es la unidad académica de la Facultad de Medicina, constituida por docentes Obstetras que contribuyen en la formación de los profesionales de la salud con una base científica, humanística y con sensibilidad hacia los problemas de salud y sociales relacionados a la salud sexual y reproductiva de la población peruana en especial la mujer gestante, recién nacido y familia. Cuenta con dos Secciones: Salud Materna dirigida por la Lic. Elba Belapatiño Pacheco y la Sección de Investigación dirigida por la Dra. Mirian Solís Rojas.
Actualmente está conformada por 26 docentes permanentes y 35 contratados; quienes desarrollan actividades académicas dictando 16 cursos semestrales y 1 curso anual, actividades administrativas integrando las diferentes Comisiones de la Facultad y Comités de la E.P. de Obstetricia, realizan actividades de investigación integrando los Grupos de investigación de la Universidad y actividades de Responsabilidad Social con participación en los eventos y campañas dirigidos a la comunidad.
Loa sílabos son revisados y actualizados antes del inicio de cada semestre, considerando los nuevos modelos de educación, con el enfoque de competencia y contenidos acordes al avance de las nuevas estrategias en Salud Sexual y Reproductiva.
Cuenta con la oficina de Dirección, Secretaria Administrativa y una Sala para docentes provistas con mobiliario y equipos de cómputo para permitir la permanencia de docentes a tiempo completo, así como, para los de tiempo parcial. Asimismo, hay un ambiente donde funciona el Laboratorio para la Enseñanza de Salud Sexual y Reproductiva con Enfoque Humanístico, equipada con simuladores y maquetas donde se desarrollan las prácticas clínicas previas a las que se realizan con pacientes en el marco del respeto al derecho de los pacientes.


VISIÓN

Ser un Departamento Académico que reúne a Obstetras calificados en el campo de la salud sexual y reproductiva, altamente competitivos y comprometidos con la formación de profesionales de la salud, con los problemas de salud y social de la población peruana. Promotor de conocimientos científicos que incidan en las políticas y objetivos estratégicos de la Facultad, Universidad y el país.
VALORES.- Integridad, Tolerancia y Equidad.


MISIÓN

Somos un Departamento constituido por docentes Obstetras dedicados a áreas afines del saber, con la finalidad de estudiar, investigar y contribuir en la formación de profesionales de la salud de las escuelas de estudios generales, escuelas profesionales y unidades de posgrado, íntegros, líderes y personas de bien. Utilizamos modernos métodos de enseñanza basados en la calidad, innovación, responsabilidad social y ambiental en el marco de práctica de valores.

ORGANIGRAMA

organigrama daobst 2018

DOCENTES PERMANENTES DEL D.A. DE OBSTETRICIA
CÓDIGO CATEGORIA CLASE APELLIDOS Y NOMBRES GRADO DE MAESTRO GRADO DE DOCTOR
1 088641 PRINCIPAL  TP 20 HORAS MG. DIAZ TINOCO CLARA MARGARITA MAESTRO EN INVESTIGACIÓN Y DOCENCIA UNIVERSITARIA  
2 088676 PRINCIPAL TC 40 HORAS DRA.LOPEZ SÁNCHEZ MILENA MAESTRO EN EDUCACIÓN DOCTOR EN SALUD PÚBLICA
3 04668A PRINCIPAL TC 40 HORAS DRA.MOSCOL BACA TEODORA ANSELMA MAESTRA EN ADMINISTRACION EN SERVICIOS DE SALUD  
4 088706 PRINCIPAL  TP 20 HORAS MG. QUIÑONES COLCHADO ELVA ROSA MAGÍSTER UNIVERSITARIO EN INVESTIGACIÓN PARTICIPATIVA PARA EL DESARROLLO LOCAL DOCTORA EN ADMINISTRACIÓN
5 060763 PRINCIPAL TC 40 HORAS MG. ROJAS ESPINOZA CLARA HILDA MAGISTER EN EDUCACION CON MENCION EN ADMINISTRACION DE LA EDUCACION UNIVERSITARIA  
6 06346E PRINCIPAL TC 40 HORAS MG. SALAZAR SALVATIERRA EMMA FELICIA MAGISTER EN EDUCACIÓN CON MENCION EN MEDICION, EVALUACION Y ACREDITACION DE LA CALIDAD DE LA EDUCACION  
7 090352 PRINCIPAL  TP 20 HORAS DRA.SOLIS ROJAS MIRIAN TERESA MAGISTER EN EDUCACION CON MENCION EN ADMINISTRACION DE LA EDUCACION UNIVERSITARIA DOCTOR EN SALUD PUBLICA
8 076252 PRINCIPAL TC 40 HORAS DRA.ZAGACETA GUEVARA ZAIDA MAGISTER EN OBSTETRICIA DOCTORA EN CIENCIAS DE LA SALUD
9 088595 ASOCIADO TP 20 HORAS LIC. ALFONZO FLORES ISABEL    
10 090395 ASOCIADO TP 20 HORAS MG. ALVARADO RODRIGUEZ FLOR DE MARIA MAGISTER EN OBSTETRICIA  
11 09036E ASOCIADO TP 16 HORAS MG. BARRANTES CRUZ NELLY MARIA  ESPERANZA MAESTRO EN INVESTIGACIÓN Y DOCENCIA UNIVERSITARIA  
12 07722 ASOCIADO TP 20 HORAS LIC. BELAPATIÑO PACHECO ELBA GUILLERMINA    
13 080306 ASOCIADO TP 20 HORAS LIC. CUYA CANDELA EDITA RUMUALDA    
14 021113 ASOCIADO TP 20 HORAS LIC. DELGADO ALVARADO TULA ALEJANDRA    
15 08865A ASOCIADO TP 20 HORAS LIC. GARCIA PARRA AURELIA SUSANA     
16 84387 ASOCIADO TP 20 HORAS LIC. IBARRA PUCH LUZ AURORA    
17 088684 ASOCIADO TP 20 HORAS LIC. LUQUE SUMA MARTA    
18 052698 ASOCIADO TP 40 HORAS LIC. PEÑA PASCUAL CARMEN TEOFILA    
19 088714 ASOCIADO TP 20 HORAS LIC. QUISPE ALOSILLA YOLANDA    
20 058947 ASOCIADO TP 20 HORAS LIC. RIVAS GOMEZ VICTORIA ISABEL    
21 090379 ASOCIADO TP 20 HORAS MG. TORRES CHAUCA MARIA LUISA MAESTRO EN GERENCIA EN SALUD  
22 089788 ASOCIADO TP 20 HORAS LIC. ZAVALETA LUJAN JENNY  ELENISSE    
23 090409 AUXILIAR T.P. 20 HORAS LIC. GUERRERO MIRANDA MARY    
24 0A2441 AUXILIAR T.P. 20 HORAS DR. MUNARES GARCIA OSCAR FAUSTO MAGISTER EN SALUD PUBLICA DOCTOR EN CIENCIAS DE LA SALUD
25 0A2234 AUXILIAR T.P. 20 HORAS MG. PANTE SALAS GIOVANNA GLADYS MAESTRO EN GERENCIA DE SERVICIOS DE SALUD  
26 090387 AUXILIAR T.P. 20 HORAS LIC. RODRIGUEZ MICHUY DORA NANCY    
 
DOCENTES CONTRATADAS A PLAZO DETERMINADO DEL D.A. DE OBSTETRICIA – 2018 (I-II)
APELLIDOS Y NOMBRES  GRADO DE MAESTRO GRADO DE DOCTOR
1 MG. CRUZ HUAMAN BETTY ESTHER MAGISTER EN EDUCACIÓN  
2 DRA. GARCIA CAJALEON JUDITH DAYSI MAESTRO EN OBSTETRICIA DOCTORA EN GESTIÓN PUBLICA Y GOBERNABILIDAD
3 MG. GONZALES FALCON MILAGROS ELIZABETH MAESTRO EN INVESTIGACIÓN Y DOCENCIA UNIVERSITARIA  
4 MG. LANDA MATURRANO BERTHA AURORA MAESTRO EN CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA UNIVERSITARIA  
5 DRA. SALAZAR CAMPOS ROSA MARTHA MAESTRA EN EDUCACIÓN DOCTORA EN EDUCACIÓN

pdf 2 Descargar Plana Docente

RESPONSABLES DE ASIGNATURA - I SEMESTRE 2018
Nº E.P. CÓDIGO ASIGNATURA CÓDIGO DOCENTE DOCENTE REPONSABLE CRÉDITOS
03 OBSTETRICIA 001215 ÉTICA MEDICA Y DEONTOLOGIA 007722 LIC. OBST. BELAPATIÑO PACHECO ELBA GUILLERMINA 3.0
04 OBSTETRICIA 001217 SALUD FAMILIAR Y OBSTETRICIA COMUNITARIA - I 080306 LIC. OBST. CUYA CANDELA EDITA RUMUALDA 3.0
05 OBSTETRICIA 001227 OBSTETRICIA - I 090395 MG. OBST. FLOR DE MARIA ALVARADO RODRIGUEZ 6.0
06 OBSTETRICIA 001230 CUIDADOS CLINICOS Y QUIRURGICOS EN OBSTETRICIA 088706 MG. OBST. QUIÑONES COLCHADO ELVA ROSA 3.0
07 OBSTETRICIA 001236 DIAGNOSTICO POR IMÁGENES 076252 DRA. OBST. ZAGACETA GUEVARA ZAlDA 3.0
08 OBSTETRICIA 001238 OBSTETRICIA - III 06346E MG. OBST. SALAZAR SALVATIERRA EMMA FELICIA 10.0
 
RESPONSABLES DE ASIGNATURA - II SEMESTRE 2018
E.P. CÓDIGO ASIGNATURA CÓDIGO DOCENTE DOCENTE RESPONSABLE CRÉDITOS
09 OBSTETRICIA 001221 METODOLOGIA DE LA 1NVESTIGACION 076252 DRA. OBST. ZAIDA ZAGACETA GUEVARA 3.0
10 OBSTETRICIA 001223 TECNOLOGIA EDUCATIVA 089788 LIC. OBST. ZAVALETA LUJAN JENNY ELENISSE 3.0
11 OBSTETRICIA 001224 SEXUALIDAD HUMANA 090395 MG. OBST. ALVARADO RODRIGUEZ FLOR DE MARIA 3.0
12 OBSTETRICIA 001232 OBSTETRICIA - II, E IDENTIFICACION DEL RECIEN NACIDO 088641 MG. OBST. DIAZ TINOCO CLARA MARGARITA 9.0
13 OBSTETRICIA 001233 PSICOPROFILAXIS OBSTETRICA, ESTI.MULACION PRENATAL Y TEMPRANA 084387 LIC. OBST. IBARRA PUCH LUZ AURORA 5.0
14 OBSTETRICIA 001234 SALUD MATERNO INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE 0A2234 MG. OBST. PANTE SALAS GIOVANNA GLADYS 4.0
15 OBSTETRICIA 001235 EDUCACION PARA LA SALUD 090352 DRA. OBST. SOLIS ROJAS MIRIAN TERESA 3.0
16 OBSTETRICIA 001243 SEMINARIO DE TESIS 088676 DRA. OBST. LOPEZ SANCHEZ MILENA 4.0
17 OBSTETRICIA 001244 SALUD FAMILIAR Y OBSTETRICIA COMUNITARIA - II 080306 LIC. OBST. CUYA CANDELA EDITA RUMUALDA 3.0
18 OBSTETRICIA 001248 SALUD REPRODUCTIVA Y PLANIFICACION FAMILIAR 08865A LIC. OBST. GARCIA PARRA SUSANA AURELIA 3.0
 
RESPONSABLES DE ASIGNATURA - MATRICULA ANUAL
E.P. CÓDIGO ASIGNATURA CÓDIGO DOCENTE DOCENTE RESPONSABLE CRÉDITOS
19 OBSTETRICIA 001247 INTERNADO 089788 LIC. OBST. ZAVALETA LUJAN JENNY ELENISSE 52.0

pdf 2 Descargar Cuadro de Responsables de Curso 2018

Responsable de Departamento:

Asigna la carga académica a los docentes, coordina las actividades del Departamento y representa al Departamento ante otras Instituciones.

Coordinadora:
Mg. Emma Felicia Salazar Salvatierra

 

Comité de Departamento


Dra. Obsta. Mirian Teresa Solís Rojas
Jefa de sección de investigación

Lic. Obsta. Elba Belapatiño Pacheco
 Jefa de sección de salud materna

Mg. Obsta. Nelly Barrantes
Miembro

Lic. Obsta. Yolanda Quispe Alosilla
Miembro

Secretario Docente
Mg. Obsta. Flor de María Alvarado Rodríguez

CUADRO GENERAL DE ACTIVIDADES 2018-I

            ACTIVIDAD LECTIVA ACTIVIDAD NO LECTIVA
            (HORAS SEMANALES) (HORAS SEMANALES)
CÓDIGO DOCENTE APELLIDOS Y NOMBRES CATEGORIA CLASE TOTAL DE HORAS CLASES TERORÍA CLASES PRACTICA PREPARACIÓN EVALUACIÓN INVEST. TUTORÍA ASESORIA EXT. UNIV. RESPO. SOCIAL DIVULGACIÓN OTROS COMITÉS GESTIÓN ADMINS.
1 88595 ALFONSO FLORES ISABEL ASOCIADA TP20HRS 20   12 6             2  
2 90395 ALVARADO RODRIGUEZ FLOR DE MARIA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6               2
3 09036E BARRANTES CRUZ NELLY MARIA ESPERANZA ASOCIADA TP16HRS 16   8 4               4
4 07722 BELAPATIÑO PACHECO ELBA GUILLERMINA ASOCIADA TP20HRS 20 4 8 6               2
5 80306 CUYA CANDEL EDITA ASOCIADA TP20HRS 20 2 10 6             2  
6 88641 DIAZ TINOCO CLARA MARGARITA PRINCIPAL TP20HRS 20   8 4               8
7 21113 DELGADO ALVARADO TULA ALEJANDRA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6   2            
8 08865A GARCIA PARRA SUSANA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6   2            
9 90409 GUERRERO MIRANDA MARY ASOCIADA AUXILIAR TP20HRS 20   12 6   2            
10 84387 IBARRA PUCH LUZ AURORA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6   2            
11 88676 LOPEZ SANCHEZ MILENA PRINCIPAL TC40HRS 40 1 9 5 20           5  
12 88684 LUQUE SUMA MARTHA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6   2            
13 0A2441 MUNARES GARCIA OSCAR FAUSTO AUXILIAR TP20HRS 20   8 4 6           2  
14 04668A MOSCOL BACA TEODORA PRINCIPAL TC40HRS 40   12 6 15 2         5  
15 OA2234 PANTE SALAS GIOVANNA GLADYS AUXILIAR TP20HRS 20   12 6             2  
16 52698 PEÑA PASCUAL CARMEN TEOFILA ASOCIADA TC40HRS 40   12 6 15           2 5
17 88714 QUISPE ALOSILLA YOLANDA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6               2
18 88706 QUIÑONEZ COLCHADO ELVA ROSA ASOCIADA TP20HRS 20   10 5             5  
19 58947 RIVAS GÓMEZ VICTORIA ISABEL ASOCIADA TP20HRS 20   12 6               2
20 60763 ROJAS ESPINIOZA CLARA HILDA PRINCIPAL TC40HRS 40   12 6 15 2         5  
21 90387 RODRIGUEZ MICHUY DORA NANCY AUXILIAR TP20HRS 20   12 6 2              
22 06346E SALAZAR SALVA TIERRA EMMA FELICIA PRINCIPAL TC40HRS 40 1 11 6 5             17
23 90352 SOLIS ROJAS MIRIAM TERESA PRINCIPAL TP20HRS 20   12 6               2
24 90379 TORRES CHAUCA MARIA LUISA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6 2              
25 76252 ZAGACETA GUEVARA ZAIDA PRINCIPAL TC40HRS 40   10 5 20           5  
26 89788 ZAVALETA LUJAN JENNY ELENISSE ASOCIADA TP20HRS 20   12 6 2              


CUADRO GENERAL DE ACTIVIDADES 2018-II

            ACTIVIDAD LECTIVA ACTIVIDAD NO LECTIVA
            (HORAS SEMANALES) (HORAS SEMANALES)
CÓDIGO DOCENTE APELLIDOS Y NOMBRES CATEGORIA CLASE TOTAL DE HORAS CLASES TERORÍA CLASES PRACTICA PREPARACIÓN EVALUACIÓN INVEST. TUTORÍA ASESORIA EXT. UNIV. RESPO. SOCIAL DIVULGACIÓN OTROS COMITÉS GESTIÓN ADMINS.
1 88595 ALFONSO FLORES ISABEL ASOCIADA TP20HRS 20   12 6   2            
2 90395 ALVARADO RODRIGUEZ FLOR DE MARIA ASOCIADA TP20HRS 20 2 10 6               2
3 09036E BARRANTES CRUZ NELLY MARIA ESPERANZA ASOCIADA TP16HRS 16   10 5               1
4 07722 BELAPATIÑO PACHECO ELBA GUILLERMINA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6               2
5 80306 CUYA CANDEL EDITA ASOCIADA TP20HRS 20 2 10 6             2  
6 88641 DIAZ TINOCO CLARA MARGARITA PRINCIPAL TP20HRS 20   8 4               8
7 21113 DELGADO ALVARADO TULA ALEJANDRA ASOCIADA TP20HRS 20   10 5   5            
8 08865A GARCIA PARRA SUSANA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6   2            
9 90409 GUERRERO MIRANDA MARY ASOCIADA AUXILIAR TP20HRS 20   12 6   2            
10 84387 IBARRA PUCH LUZ AURORA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6   2            
11 88676 LOPEZ SANCHEZ MILENA PRINCIPAL TC40HRS 40   10 5 20           5  
12 88684 LUQUE SUMA MARTHA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6   2            
13 0A2441 MUNARES GARCIA OSCAR FAUSTO AUXILIAR TP20HRS 20   10 5 3           2  
14 04668A MOSCOL BACA TEODORA PRINCIPAL TC40HRS 40   12 6 15 2         5  
15 OA2234 PANTE SALAS GIOVANNA GLADYS AUXILIAR TP20HRS 20   12 6               2
16 52698 PEÑA PASCUAL CARMEN TEOFILA ASOCIADA TC40HRS 40   10 5 15 5         5  
17 88714 QUISPE ALOSILLA YOLANDA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6             2  
18 88706 QUIÑONEZ COLCHADO ELVA ROSA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6             3  
19 58947 RIVAS GÓMEZ VICTORIA ISABEL ASOCIADA TP20HRS 20   10 5               5
20 60763 ROJAS ESPINIOZA CLARA HILDA PRINCIPAL TC40HRS 40   12 6 10 2         8 2
21 90387 RODRIGUEZ MICHUY DORA NANCY AUXILIAR TP20HRS 20   12 6   2            
22 06346E SALAZAR SALVA TIERRA EMMA FELICIA PRINCIPAL TC40HRS 40   10 5 10             15
23 90352 SOLIS ROJAS MIRIAM TERESA PRINCIPAL TP20HRS 20   8 4 6             2
24 90379 TORRES CHAUCA MARIA LUISA ASOCIADA TP20HRS 20   12 6 2              
25 76252 ZAGACETA GUEVARA ZAIDA PRINCIPAL TC40HRS 40   10 5 20           5  
26 89788 ZAVALETA LUJAN JENNY ELENISSE ASOCIADA TP20HRS 20   12 6 2              

pdf 2 Descargar Plan Anual de Actividades 2018

Tab Content.contenido mas informacion..................

  Secretaria:
    Srta. Nora Virginia Gómez Seralta
     
  Horario de Atención:
  De lunes a viernes de 08:30 hrs. a 16:00 hrs.
     
  Teléfono:
  619-7000 anexo 4697
     
  Correo Electrónico:
  This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
     
  Dirección:
  Av. Grau 1110, La Victoria. Ver Mapa